Символ науки психологии

Символ науки психологии

суббота, 14 мая 2011 г.

Занимательная психология.

"ПОРХАЮЩЕЕ " и "ЛИПКОЕ" внимание.
        - Чрезмерно подвижный, впечатлительный ученик все время на уроке вертится, смотрит по сторонам на приятелей и не слышит меня. Я ему говорю: "Какой ты невнимательный!" А другой задумался, вспомнив заинтересовавшую его книгу, тоже не слушает меня. Я ему также говорю: "Какой ты невнимательный!" Но ведь невнимательность-то у них разная. как же тут быть? - спросила меня молодая учительница.
         Она правильно подметила, что есть два вида рассеянности, в известной мере противоположных друг другу. Первый называют "порхающим" вниманием, оно определяется непроизвольным, легким переключением очень мало интенсивного и неустойчивого, внешне направленного внимания. Оно больше свойственно детям.
        Второй вид рассеянности столь же образно называют "липким" вниманием. Оно определяется трудным переключением очень высокого интенсивного и устойчивого, чаще внутренне направленного внимания. Большое число анекдотов об ученых, занятых своими мыслями, иллюстрирует именно этот вид рассеянности. Рассказывают, что академик Каблуков, перед тем, как войти в трамвай, аккуратно снимал галоши.
         Однако оба вида невнимательности могут проявляться не только у детей или академиков, но и у каждого из нас с вами.
         Какая же невнимательность хуже?
         Все зависит от того, у кого и в каких условиях она проявляется. Для работников водительских профессий: шоферов, вагоновожатых, машинистов, летчиков - "липкое" внимание может явиться причиной не только ошибочных действий, но и аварий. А в ряде случае подобное внимание бывает и полезным. Тогда его не называют "липким". Приведу такой эпизод.
        Ньютон задумал варить яйцо. Взяв часы, он заметил время начала варки. А спустя некоторое время вдруг обнаружил, что в руках держит яйцо, а варит ... часы. Но когда ученого однажды спросили, как ему удалось открыть закон тяготения, он ответил:
- Благодаря тому, что я неотступно думал об этом вопросе.
         Великий французский биолог Жорж Кювье (1769-1832) на основании этих слов Ньютона определил понятие "гений" как неотступное внимание (К.К.Платонов. Занимательная психология)

Много интересного и занимательного материала по психологии вы можете найти здесь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий